Вексель это ценная бумага

Тема в разделе 'Вклады в банках - форум про хранение денег на депозитах в банках', создана пользователем Bizball, 10 окт 2012.

Loading
ad_thread_view_above_messages
  1. Bizball Administrator

На форуме с:
    21 июн 2012
    Симпатии:
    23
    ad_message_body
    [IMG]Вексель или банковский вклад

Сегодня можно встретить предложения от различных банков и финансовых организаций вложить свободные средства в векселя. Рассмотрим плюсы и минусы такого размещения денег в сравнение с обычными банковским депозитом.

Вексель - это долговая ценная бумага, которая в принципе служит для расчетов, а не для привлечения средств. Простой вексель – письменное обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму в установленное время определенному лицу.

Доход по векселям обычно выплачивают в виде процентов, начисляемых на сумму векселя. Еще вариант, банк продает вам вексель по цене ниже указанной на нем, а в конце срока его действия выплачивает вам полную стоимость. Гашение векселя может производится в любом филиале выдавшего банка.

В отличие от банковского вклада вексель может быть передан другому физическому или юридическому лицу. Для этого на векселе оформляется индоссамент – передаточная надпись.

Обратите внимание, что досрочный возврат средств по векселю не входит в обязанности банка. Но иногда банкиры идут на уступки. Если с отзывом депозита вкладчик теряет проценты, то в случае векселя теряется определенная часть суммы векселя.

Так как вексель является ценной бумагой, то в случае его потери, восстановить права можно будет только через суд.

Вексель обязательно должен быть предъявлен к платежу не позднее двух рабочих дней после указанной даты, иначе просроченный вексель банк может и не оплатить.

В отличие от депозита вексель не страхуется через систему страхования вклада, и в случае банкротства организации выдавшей вексель, держатель веселя получит свои средства из остатка после уплаты первоочередных долгов.
  2. Mr.Adver Статус

ad_message_below
  3. kesshli Member

На форуме с:
    24 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Многие знают, что вексель - это ценная бумага, но не все в курсе что он из себя представляет. Среди моего окружения векселями никогда никто не пользовался, а была применима чаще обычная долговая расписка, хотя по сути простой вексель и является подобным обязательством выплатить долг в определенном размере к определенному сроку.
  4. Suineg New Member

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    0
    По сути такие бумаги очень ценятся в кругу бизнесменов, в них четко все указывается и соблюдается, никаких лишних проблем, все на документе без лишней возни, главный факт в том что гашение векселя обозначается в конкретный день конкретным лицом - что уже радует.
  5. Roman Member

На форуме с:
    24 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Вообще когда мне не хватало средств на то, чтобы открыть свое дело, я обратился к знакомым обеспеченным людям с просьбой одолжить мне сумму и мною была подписана долговая расписка. Она имеет не такую юридическую силу как вексель, но тоже является документом по которому в случае необходимости заемщик может выиграть суд.
  6. Loginov New Member

На форуме с:
    3 май 2013
    Симпатии:
    1
    Я понятие вексель встречал только когда изучал экономику в ВУЗе... больше мне не приходилось иметь с ними дела. Поэтому интересно спросить у форумчан - скажите, а вексельные расчеты сейчас применяются на практике? И если применяются, то где они популярны?
  7. Irishka Member

На форуме с:
    24 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Если речь идет о кредите, то досрочное погашение оговаривается отдельным пунктом в договоре и часто досрочно можно погасить не выплачивая за это дополнительных комиссий. Вроде как с векселем дело обстоит не так и поэтому у меня возникает вопрос - сколько теряем при досрочном гашении векселя? Наверное это измеряется в процентах от суммы долга?

ad_thread_view_below_messages

Поделиться этой страницей

ad_below_bottom_breadcrumb