Как оформлять авторство глав в книге, если вы пишите ее с соавтором

Тема в разделе 'Как издать книгу - книжный бизнес', создана пользователем Bizball, 14 июл 2012.

Loading
ad_thread_view_above_messages
  1. Bizball Administrator

На форуме с:
    21 июн 2012
    Симпатии:
    23
    ad_message_body
    Работая с соавтором Сергеем Жуковским над общей книгой – мы столкнулись с тем, что в разных главах в книге повествование идет то от женского, то от мужского лица, что может запутать читателя.
    Кроме того, читая мои главы, я конечно же хочу, чтобы информация, которая в них содержится ассоциировалась прежде всего со мной.
    Когда в работе над книгой мы пришли к этапу редактуры, наш редактор предложил три возможных варианта выхода из сложившейся ситуации.

Вариант 1
    Сразу после заголовка указывать фамилию автора.
    Например,
    1.1. Что такое книга?
    Ольга Сашечкина
    Эпиграф (цитата)

Вариант 2
    Можно указать фамилии в оглавлении.
    1.1. Что такое книга? (О. Сашечкина)
    1.2. Почему сотни рукописей…. (С. Жуковский)

Вариант 3
    Экзотичный вариант.
    Сделать двойной титульный лист, то есть добавить две полосы перед титулом. Первую, авантитул, пока не совсем ясно, как можно использовать, обычно на нем пишут название книжной серии. А на обороте, контртитуле, можно сделать следующее: на правой половине страницы в виде двух текстовых блоков – справки об авторах. На левой, напротив каждого из блоков – фигура в виде контура (как на картинке), женская и мужская. Так мы создаем ассоциативную связь между автором (его именем) и нарисованной фигурой. Далее, в тексте, после названия раздела, напротив эпиграфа, ставим соответствующую фигуру, без упоминания фамилии.

Пример:
    Глава 1.2. Почему сотни рукописей остаются неопубликованными
    Из всех изобретений и открытий
    в науке и искусствах, из всех великих
    последствий удивительного развития
    техники на первом месте стоит книгопечатание.
    Чарльз Диккенс
    Книга хороша, если автор
    говорит все, что должно, только то,
    что должно, и так, как должно.
    Аристотель Онассис

Когда я первый раз читала рекомендации редактора, мне очень понравился третий вариант. Но пару дней назад я общалась с представителем издательства и мы пришли к выводу, что глав в книге так много и если напротив каждой ставить фигурку, то читатель может устать от нее. В-общем, еще много было различных обсуждений, но в итоге выбрали первый вариант. И я им довольна.
    А какой вариант выберите вы, оказавшись в подобной ситуации – решать вам)
    Удачи!
  2. Mr.Adver Статус

ad_message_below

ad_thread_view_below_messages

Поделиться этой страницей

ad_below_bottom_breadcrumb